Fahrplatten

Ansprechpartner Kiel / Kronshagen

Michael Block · Leitung Baugeräte
Telefon 0431 / 5404-146 · m-block@f-niemann.de

Andreas Gnutzmann
Telefon 0431 / 5404-173 · a-gnutzmann@f-niemann.de

Danny Heese
Telefon 0431 / 5404-163 · d-heese@f-niemann.de

Andreas Rüger
Telefon 0431 / 5404-131 · a-rueger@f-niemann.de

Ansprechpartner Hamburg

Lena Behrens
Telefon 040 / 180 420 736 · l-behrens@f-niemann.de

Ansprechpartner Rostock

Christoph Meissner
Telefon 0381 / 6 59 40-815 · c-meissner@f-niemann.de

Michael Seiter · AV, CAD
Telefon 0381 / 6 59 40-849 · m-seiter@f-niemann.de

Kerstin Straub
Telefon 0381 / 6 59 40-867 · k-straub@f-niemann.de

Ansprechpartner Berlin

Kay Rauschenbach
Telefon 030 / 74 79 94-16 · rauschenbach@keller-maschinen.de

„Unser Partner für Fahrplatten hat sich auf die Entwicklung, Herstellung und Vermarktung von Kunststoffprodukten spezialisiert. Das Produktportfolio umfasst Fahr- und Bodenschutzplatten,

Abstütz- und Steckplatten, Auffahr- und Schwerlastkeile sowie LKW- und Krantechnik. Neben den Standardprodukten für Flächenschutz und Abstütztechnik, werden auch Halbzeuge

und Frästeile für verschiedene Industriezweige nach individuellen Kundenwünschen angeboten.“

 

„Das Familienunternehmen steht für Qualität und Kompetenz in den drei Sparten Flächenschutz, Abstütz- und Kunststofftechnik. Die Qualität fußt auf der Weiterverarbeitung des Polyethylen-Kunststoffs nach DIN und ISO Normen und dem Pressverfahren „Made in Germany“. Wir verwenden keine Weichmacher und stellen Platten her, die beständig gegen Hitze, Frost und UV-Strahlungen und somit bruchsicher und verschleißarm sind.

Die Kompetenz zeigt sich in den anspruchsvollen Einsatzgebieten unserer Produkte. Unser umfangreiches Produkt-Portfolio angefangen von den Fahrplatten über die Bodenschutzplatten bis hin zu den Abstützplatten, wird dort eingesetzt, wo die hohen Ansprüche der Bau- und Fahrzeugindustrie mit denen der Endanwender aufeinandertreffen. Wir sind in der Lage mit unseren Produkten unwegsame Böden für schwere Lastfahrzeuge sicher befahrbar zu machen. Unsere Bodenschutzplatten schützen Naturschutzgebiete und Rasenflächen, wo sonst unansehnliche Grasnarben entstehen würden. Unsere Abstützplatten sorgen für Stabilität unter Kränen und bringen damit Sicherheit, wo es um Menschenleben geht.