Close

Böcker

Die Produkte Böcker der Mauertechnik umfassen hochwertige Minikrane, Anhängerkrane und Mauerlifte. So ist der Minikran MK 300 ideal für Lasten bis 300 kg bei 5,0 m Ausladung und der Minikran MK 400 schafft selbst Lasten bis 400 bzw. 500 kg. Der Teleskopmast lässt sich beim MK 300 und MK 400 von 4,5 m auf 6,0 m Hakenhöhe ausfahren. In Ergänzung zu den leistungsstarken Modellen MK 300 und MK 400 finden Sie bei uns weiteren hochwertigen Maurerbedarf, wie Dünnbett-Mörtelschlitten und Aluminium-Treppen
weitere Informationen

Böcker

Ansprechpartner Niederlassung Kiel / Kronshagen

FN Baumaschinen

Klaus Hamann
kl-hamann@f-niemann.de
Tel.: 0431 5404 – 182
Fax: 0431 5404 – 147

Christian Weiß
c-weiss@f-niemann.de
Tel.: 0431 5404 – 125
Fax.: 0431 5404 – 147

Martin Neumann
m-neumann@f-niemann.de
Tel.: 0431 5404 – 174
Fax.: 0431 5404 – 147

Ansprechpartner Niederlassung Hamburg

FN Baumaschinen

Moritz Niemann
m-niemann@f-niemann.de
Tel.: 040 180420 – 799
Fax: 040 180420 – 747

Falko Hertle
f-hertle@f-niemann.de
Tel.: 040 180420 – 731
Fax.: 040 180420 – 747

Ansprechpartner Niederlassung Rostock

FN Baumaschinen

Roland Hoge
r-hoge@f-niemann.de
Tel.: 0381 65940 – 852
Fax.: 0381 65940 –  844

Erik Pech
e-pech@f-niemann.de
Tel.: 0381 65940 – 825
Fax.: 0381 65940 –  844

Ansprechpartner Niederlassung Berlin

FN Baumaschinen

Jonas Niemann
jonas-niemann@f-niemann.de
Tel.: 030 74799 – 414
Fax.: 030 74799 – 470

Kay Rauschenbach
k-rauschenbach@f-niemann.de
Tel.: 030 74799 – 416
Fax.: 030 74799 – 470

Steinrex

Für den Stein-Rex® 2.0 sind enge Platzverhältnisse auf Baustellen überhaupt kein Problem. Durch die teleskopierbare Säule und den Mehrfach-Gelenkausleger ist er auf engstem Raum einsetzbar. Hindernisse können einfach überfahren und Steine ganz einfach bewegt werden. Egal ob Großformatsteine, Gasbeton, Gitterziegel, Blocksteine, Plansteine oder Systemwandelemente – die Greifzange ist universell auf alle Steinformate anwendbar.
weitere Informationen

Steinrex

Mehr zum Thema Minikrane finden Sie zudem in unserem Onlineshop.