Bauwagen

Neben dem derzeitig viel gefragten Container, gibt es weitere Interimslösungen um kurzfristig Räumlichkeiten zu schaffen. Ob für die Baustelle, als Waldkindergarten oder für Sie privat, der Bauwagen als solches ist eine preiswerte Alternative zum Container.

In der Mobilität durch Räder nicht eingeschränkt ist der Bauwagen eine mobile Unterkunft, die durch ein funktionales Interieur und eine verzinkte Außenverkleidung auch technisch gesehen eine echte Alternative zum Raumcontainer darstellt.

Bei uns können Sie mehrere verschiedene Modelle, je nach Ihren Anforderungen und Bedürfnissen erwerben. Wir haben für Sie einige unserer gängigsten Modelle hier aufgeführt.

Ansprechpartner Kiel/Kronshagen

Marco Keil · Leitung
Telefon 0431 / 5404-142 · m-keil@f-niemann.de

Sven Schwabbauer
Telefon 0431 / 5404-159 · s-schwabbauer@f-niemann.de

Kenneth Gstöttner
Telefon 0431 / 5404-221 · k-gstöttner@f-niemann.de

Ansprechpartner Hamburg

Moritz Niemann    
Telefon 040 / 180 420 799 · m-niemann@f-niemann.de

Falko Hertle
Telefon 040 / 180 420 731 · f-hertle@f-niemann.de

Ansprechpartner Rostock

Silvio Strasser Leitung
Telefon 0381 / 6 59 40-855 · s-strasser@f-niemann.de

Ronny Johnschwager    
Telefon 0381 / 6 59 40-835 · r-johnschwager@f-niemann.de

 

Ansprechpartner Berlin

René Janzen
Telefon 030 / 74 79 94-44 · 
janzen@keller-maschinen.de

Bauwagen Typ Sinus

einachsig, bis 25 km/h,

mit DIN-Zugöse, ungefedert, ungebremst. Auch erhältlich mit PKW-Kupplung.

 

mit Stoßdämpfer. Aufbaulänge 3,50m, Aufbaubreite 2,20m,

Scheitelhöhe innen 2,30m.

Bauwagen Typ Rasant

einachsig, als Schnellläufer bis 80km/h,

Gummifederfahrgestell mit Auflaufeinrichtung,

Kugelkupplung und Stützrad,

mit Stoßdämpfer. Aufbaulänge 3,50m, Aufbaubreite 2,20m,

Scheitelhöhe innen 2,30m.