Absaugung

Wenn Sie mit kleineren Maschinen Werkstoffe bearbeiten, kommt oft ein Industriestaubsauger für die Absaugung von anfallenden Stäuben oder gröberem Schmutz zum Einsatz. Bei der Absaugung von Späne oder größerer Partikelgröße, kommen diese Sauge sei es von Festool oder Kärcher oft an Ihre Grenzen. Hierfür bieten sich unsere Absauganlagen an, die wir je nach Ihren Bedürfnissen, Ansprüchen und Einsatzgebieten von mehreren Herstellern anbieten können. Diese liefern einen hohen Volumenstrom und saugen selbst grobe Holzspäne oder Sägemehl zuverlässig ab.

Ob Sie für ein bestehendes System Ersatzteile benötigen oder sich für eine komplett neue Anlage interessieren, gerne beraten wir Sie bei Ihrem Vorhaben.

Ansprechpartner Kiel/Kronshagen

Reinhard Evers · Holztechniker
Telefon 0431 / 5404-150 · r-evers@f-niemann.de

Mario Hofschneider · Leitung
Telefon 0431 / 5404-128 · m-hofschneider@f-niemann.de

Ralph Zimmer
Telefon 0431 / 5404-167 · r-zimmer@f-niemann.de

Ansprechpartner Hamburg

Christopher Brandt    
Telefon 040 / 180 420 730 · c-brandt@f-niemann.de

Peter Drews    
Telefon 040 / 180 420 732 · p-drews@f-niemann.de

Ole Rahd    
Telefon 040 / 180 420 734 · o-rahd@f-niemann.de

Michael Tomschik    
Telefon 040 / 180 420 721 · m-tomschik@f-niemann.de

Ansprechpartner Rostock

René Haftstein    
Telefon 0381 / 6 59 40-834 · r-haftstein@f-niemann.de

Tino Bellin
Telefon 0381 / 6 59 40-812 · t-bellin@f-niemann.de

Ansprechpartner Berlin

Marion Heutling
Telefon 030 / 74 79 94-40 · heutling@keller-maschinen.de

Burkhard Jenzen
Telefon 030 / 74 79 94-24 · jenzen@keller-maschinen.de

Produkte und Anlagen

Absaug- und Filteranlagen von Schuko sorgen in Handwerks- und Industrieunternehmen der Holz-, Kunststoff-, Papier- und Metallbranchen seit 50 Jahren für saubere Luft in der Produktion und am Arbeitsplatz.

Die Produktpalette erstreckt sich über fahrbare und stationäre Entstauber bis zur großen Industriefiltertechnik. Für das abgesaugte Spänematerial werden unterschiedliche Entsorgungsmöglichkeiten angeboten. Leistungsstarke Einwellenzerkleinerer sowie neuartige Brikettierpressen dienen der platzsparenden Zerkleinerung und Lagerung von Alt- und Restholz.
Für die Oberflächenbearbeitung liefern wir Farbnebelabsauglösungen und ergonomische Schleiftische.

Anlagenbauteile 

Rohrbauteile für Absaug- und Förderleitungen

  • Rohre, Rohrsegmente, Rohrbögen, Abzweige, Annietstutzen und Hosenstücke
  • Saugsammler, Maschinenanschlüsse und Übergangsstücke
  • Schläuche als Meterware, Schlauchmanschetten und Bajonetverschlüsse
  • Rohrschellen, Handabsperrschieber oder pneumatische Absperrschieber

 

Hier finden Sie diese Artikel im Shop