Arbeitsschutz

Hier entsteht ein neuer Webauftritt für Sie. Für dringende Fragen stehen wir ihnen unter
+49 (0) 800 / 36 43 626 zur Verfügung.

Ansprechpartner Kiel / Kronshagen

Dennis Bänsch
Telefon 0431 / 5404-169 · d-baensch@f-niemann.de

Hartmut Götze
Telefon 0431 / 5404-183 · h-goetze@f-niemann.de

Daniel Meß
Telefon 0431 / 5404-109 · d-mess@f-niemann.de

Jens Nehrenberg · Leitung
Telefon 0431 / 5404-113 · j-nehrenberg@f-niemann.de

Jan-Christian Petersen
Telefon 0431 / 5404-153 · j-petersen@f-niemann.de

Ansprechpartner Hamburg

Christopher Brandt    
Telefon 040 / 180 420 730 · c-brandt@f-niemann.de

Peter Drews    
Telefon 040 / 180 420 732 · p-drews@f-niemann.de

Ole Rahd
Telefon 040 / 180 420 734 · o-rahd@f-niemann.de

Michael Tomschik    
Telefon 040 / 180 420 721 · m-tomschik@f-niemann.de

Ansprechpartner Rostock

Anke Engelmann
Telefon 0381 / 6 59 40-811 · a-engelmann@f-niemann.de

Michael Sädtler
Telefon 0381 / 6 59 40-866 · m-saedtler@f-niemann.de

Erik Schramm
Telefon 0381 / 6 59 40-850 · e-schramm@f-niemann.de

Ansprechpartner Berlin

Uwe Nitz
Telefon 030 / 74 79 94-25 · 
nitz@keller-maschinen.de

Hartmut Waclawik
Telefon 030 / 74 79 94-26 · 
waclawik@keller-maschinen.de

Eine Auswahl unserer Partner und Lieferanten:

Tractel

 

Tractel® ist ein weltweit führender Sicherheitsspezialist, der zuverlässige, innovative und kostengünstige Lösungen und Dienstleistungen für das Arbeiten in der Höhe anbietet. Diese Lösungen werden in vielen Endverbraucheranwendungen eingesetzt, insbesondere in Industrie-, Bau-, Energie-, Telekommunikations- und Infrastrukturprojekten.

Blakläder

Unter Berufskleidung in Deutschland versteht man heute noch immer den „blauen Anton“ – eine Latzhose aus 100% Baumwolle in marine- oder mittelblau. Ein Produkt ohne Funktionen, das zudem sehr günstig im Anschaffungspreis ist. In Schweden stand und steht Funktionalität und das Wohlbefinden des Einzelnen schon immer im Mittelpunkt der technischen und sozialen Entwicklungen.

Blåkläder (zu deutsch: Blaue Kleider) entwickelt unter diesen Gesichtspunkten seit über 50 Jahren Arbeitsbekleidung für Menschen im Handwerk und in der Industrie. Funktionelle Arbeitsbekleidung, die mit Ihren vielen praktischen und stabilen Taschen vielleicht für deutsche Verhältnisse etwas „ausgefallen“ aussieht, deren Details jedoch den Arbeiter bei vielen Tätigkeiten unterstützt.

Snickers

Anspruchsvolle Arbeitskleidung erfordert anspruchsvolle Testmethoden. Dabei geht nichts über die echte Praxis. Snickers arbeitet mit den besten Testlabors und -instituten Europas zusammen um sicherzustellen, dass ihre Bekleidung Ihren Erwartungen entspricht.

Noch wichtiger ist uns jedoch die Test Crew – hart arbeitende Profis in verschiedenen Ländern, die Qualität, Haltbarkeit, Schutzfunktion, Tragekomfort und Funktionalität der Produkte im Arbeitsalltag prüfen.

Sie bewerten alle relevanten Punkte wie Funktionalität, Tragekomfort, Sicherheit, Qualität und Langlebigkeit. Und dies tun sie auf die einzig richtige Weise: bei der Arbeit – manchmal über Monate hinweg. Bei jedem Wetter und in jedem Klima: vom arktischen Winter Nordskandinaviens bis hin zur Hitze Südeuropas.

Mit Kompromissen geben sie sich nicht zufrieden. Wenn ihnen etwas nicht gefällt, sagen sie es. Snickers passt die Kleidung dann an und starten einen neuen Versuch. Bis jedes Detail stimmt. Erst dann ist die Bekleidung echtes Snickers Workwear

Mehr zum Thema Arbeitsschutz finden Sie zudem in unserem Onlineshop.