Messtechnik

Hier entsteht ein neuer Webauftritt für Sie. Für dringende Fragen stehen wir ihnen unter
+49 (0) 800 / 36 43 626 zur Verfügung.

Ansprechpartner Kiel / Kronshagen

Dennis Bänsch
Telefon 0431 / 5404-169 · d-baensch@f-niemann.de

Hartmut Götze
Telefon 0431 / 5404-183 · h-goetze@f-niemann.de

Daniel Meß
Telefon 0431 / 5404-109 · d-mess@f-niemann.de

Jens Nehrenberg · Leitung
Telefon 0431 / 5404-113 · j-nehrenberg@f-niemann.de

Jan-Christian Petersen
Telefon 0431 / 5404-153 · j-petersen@f-niemann.de

Ansprechpartner Hamburg

Christopher Brandt    
Telefon 040 / 180 420 730 · c-brandt@f-niemann.de

Peter Drews    
Telefon 040 / 180 420 732 · p-drews@f-niemann.de

Ole Rahd   
Telefon 040 / 180 420 734 · o-rahd@f-niemann.de

Michael Tomschik    
Telefon 040 / 180 420 721 · m-tomschik@f-niemann.de

Ansprechpartner Rostock

Anke Engelmann
Telefon 0381 / 6 59 40-811 · a-engelmann@f-niemann.de

Michael Sädtler   
Telefon 0381 / 6 59 40-866 · m-saedtler@f-niemann.de

Erik Schramm   
Telefon 0381 / 6 59 40-850 · e-schramm@f-niemann.de

Ansprechpartner Berlin

Christopher Golz
Telefon 030 / 74 79 94-32 · 
golz@keller-maschinen.de

Hartmut Waclawik
Telefon 030 / 74 79 94-26 · 
waclawik@keller-maschinen.de

Leica

 

Seit fast 200 Jahren revolutioniert Leica Geosystems die Welt der Vermessung – mit Komplettlösungen für Fachleute auf der ganzen Welt. Das Unternehmen ist bekannt für seine Premiumprodukte und die Entwicklung innovativer Lösungen zur Erfassung, Analyse und Präsentation räumlicher Informationen. Deshalb vertrauen Fachleute aus vielen Branchen wie Vermessung und GIS, Bau und Maschinensteuerung, Produktion, Luft- und Raumfahrt und öffentliche Sicherheit auf Leica Geosystems. Präzise Instrumente, moderne Software, erstklassige Unterstützung durch den Service und Support sowie umfangreiche Dienstleistungen schaffen Kunden von Leica Geosystems täglich Mehrwert beim Gestalten der Zukunft unserer Welt.

Laserliner

In mehr als 40 Ländern expandiert UMAREX unter dem Markenzeichen LASERLINER® als internationaler Premiumpartner im Bereich moderner Messtechnologie. Der hohe technische Standard zeichnet das LASERLINER®-Sortiment aus. Es wird stetig erweitert und von einer zielgerichteten Markenkommunikation begleitet. So erschließt sich LASERLINER® immer neue Kundensegmente.

Die hochpräzisen Messgeräte garantieren exakte Ergebnisse, auch im rauen Baustellenalltag – ob beim Nivellieren, beim Messen von Entfernungen, Neigungen und Winkeln oder beim Orten von Materialien. Damit gilt LASERLINER® bei Ingenieuren, Planern und Architekten, bei erfahrenen Handwerkern und anspruchsvollen Heimwerkern seit vielen Jahren als Inbegriff innovativer Messtechnik.

Nedo

Vermessungsingenieure und Bauhandwerker in über 100 Ländern verlassen sich täglich bei den unterschiedlichsten Messaufgaben auf Nedo Produkte. Qualität, Zuverlässigkeit und die Robustheit der Produkte begeistern Profis. Nedo Produkte werden über ein Netzwerk an qualifizierten Fachhändlern in über 100 Ländern vertrieben.

Anstatt die Fertigung in Billiglohnländer auszulagern, hat Nedo durch hohe Investitionen in Fertigungseinrichtungen und durch ein konsequentes Kostenmanagement die Wettbewerbsfähigkeit der Produktionsstandorte in Deutschland und in der Schweiz kontinuierlich verbessert.

Aufgrund der großen Fertigungstiefe sind ist Nedo in einem hohen Maße unabhängig von Zulieferern. Die Produktqualität beeinflussenden Fertigungsprozesse sind stets unter der direkten Kontrolle der Mitarbeiter
und werden nicht an Zulieferunternehmen ausgelagert.
Für Kunden bedeutet dies ein Höchstmaß an Verlässlichkeit, nicht nur bei der Produktqualität, sondern auch bei der Einhaltung von Lieferterminen und Flexibilität bei der Erfüllung von Sonderwünschen.

Mehr zum Thema Messtechnik finden Sie zudem in unserem Onlineshop.